Помогите! Карантин! Советы психолога

Помогите! Карантин!

Карантин, с целью предотвращения эпидемии коронавируса кардинально изменил нашу жизнь. Дети не ходят в школу, многие родители теперь работают из дома, что непривычно и для них самих, и для ребенка. Как помочь ребенку организовать свой день, чтобы он не сходил сума в четырех стенах, а у родителей при этом была возможность работать? Как правильно объяснить детям, почему они теперь не могут поиграть с друзьями во дворе или сходить с родителями в кино? Вот несколько советов.

Объясните ребенку, что происходит. Мы, взрослые, чаще не считаем нужным объясняться перед детьми о наших действиях, о происходящем в обществе или даже в семье. Поэтому, дети не всегда понимают всю суть происходящего. Объясните ребенку, что такое эпидемия, вирус и почему сейчас нужно соблюдать карантин. Спокойно расскажите о важности личной гигиены и самоизоляции, а особенно сейчас, в этот период. О том, что это необходимая мера для скорейшего выхода в нормальный режим нашей жизни.

Составьте график на каждый день. Дети, оставшись один на один с собой, не могут спланировать свой день, поэтому привычный режим сбит, время убивается перед телевизором и в гаджетах, а вся ответственность дистанционного обучения легла на родителей. Составьте режим дня вместе с ребенком. Обозначив время на учебу с перерывами на отдых, на обед. А в вечернее время на игры, общение с друзьями и семьей. Введите систему поощрения за выполненную работу. Отнеситесь к этому как к игре!!! И если ребенок не все успевает сделать это не страшно!

К составлению режима дня подойдите творчески! Сделайте его в виде коллажа с веселыми наклейками из журналов или рисунками…этот вид деятельности не только организует ребенка, но и сблизит вас.

Приучайте ребенка к уборке и другим домашним обязанностям.Пусть на время карантина ребенок возьмет на себя некоторые обязанности по дому. Назначьте, например, его ответственным за проветривание в доме или за порядок на кухне ( в зависимости от возраста). Это не значит, что всю домашнюю работу он должен выполнять самостоятельно. Но некоторые обязанности смело передайте ему. Если он с чем-то не справляется или не хочет делать, дайте ему список дел пусть выберет сам. Только без критики! Не забывайте похвала и благодарность творят чудеса!!!

Вспомните о настольных играх! А помните, как в детстве всей семьей собирались поиграть в лото. Во дворах и в парках мужики резались в домино. На переменах мы играли в крестики – нолики… Современные дети видят родителей и близких всех вместе за столом чаще всего на праздники. Попробуйте разнообразить свои вечера не только просмотром телевизора. Но и настольными играми. Только не насилуйте, если они не хотят. Поиграйте сначала сами, а дети подтянуться. А вдруг всем понравится!

И самое главное! Настраивайтесь на хорошее, будьте доброжелательны и снисходительны к вашим детям. Это прекрасная возможность наладить контакт со своим ребенком , тем самым укрепить ваши взаимоотношения. И будьте здоровы!

Практический психолог Сухомлинова Алена Игоревна.

Кол-во просмотров: 449

Фотогалерея

Дата последнего изменения 25 Сентября 2020

Этот сайт бесплатный!