Обращение к родителям

НЕ ТАК СТРАШЕН КОРОНАВИРУС КАК О НЕМ РАССКАЗЫВАЮТ

Уважаемые родители, законные представители учеников нашей школы!

На основании телефонограммы Управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики № 4/445 от 30.03.2020, письма Уполномоченного по правам ребенка Луганской Народной Республики Ю.И. Назаренко, в котором обращено внимание на следующее – ситуация вокруг пандемии коронавируса, связанная с переизбытком информации, ее распространении, получаемой из СМИ и социальных сетей, может вызвать стресс у несовершеннолетних. Дети могут настойчиво требовать внимание взрослых, становиться тревожными, замкнутыми, неприветливыми или избыточно оживленными. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – это дети, которые требуют особого внимания со стороны взрослых. Они более чувствительны и восприимчивы, именно поэтому им требуется особая забота и помощь.

С целью максимальной защиты детей от коронавирусной инфекции, оказания им помощи при влиянии ситуации с карантином на их поведение, рекомендуем Вам:

1. соблюдать правила гигиены:

а) после посещения улицы мойте руки и лицо с мылом;

б) проветривайте и обеззараживайте помещение ежедневно;

в) проводите влажную уборку с применением щелочных средств;

г) соблюдайте масочный режим при посещении общественных мест (маршрутное такси, магазины, аптеки и т. д.);

д) чаще протирайте гаджеты, клавиатуры мыши и ручки дверей;

2. проводить с детьми больше времени;

3. спланируйте день Вашего ребёнка вместе с ним на неделю;

4. старайтесь увлечь детей совместным творчеством или делами по дому заниматься вместе;

5. сказать ребёнку о том, что вместе можно всё преодолеть;

6. исключить из внимания ребёнка негативную информацию о коронавирусе;

7. сообщить о количестве выздоровевших людей заболевших коронавирусом;

8. смотрите с детьми больше детских фильмов и мультфильмов;

9.самое важное – покажите Вашим детям, что Вы их ЛЮБИТЕ.

Социальный педагог Корнейчук Лилия Александровна